ООО "Мари-Аудит"
8 (495) 116-03-85 8 (495) 762 78 28 mari@mari-audit.ru
г. Москва, м. Свиблово, ул. Вересковая, дом 1, корп. 1, помещение 17, офис 2

Вопрос аудитору

Ответы содержат ссылку на правовой документ.Более подробные консультации можно получить в офисе или по электронной почте при условии изложения конкретной ситуации
Можно ли удержать НДФЛ с аванса, если так удобнее бухгалтеру Иконка Иконка Иконка
Бывают ситуации, когда за вторую половину месяца сотрудник ничего не зарабатывает. Например, из-за временной нетрудоспособности или отпуска за свой счет. В этом случае налог удержать не из чего. Чтобы предотвратить подобные случаи, бухгалтеры удерживают налог и с первой, и со второй части заработной платы.
Нужно ли платить НДФЛ с аванса? Не нужно и в этом случае. Налог должен поступить в бюджет только после того, как компания окончательно рассчитается с работниками. Но удержав налог заранее, компания ничем не рискует. На практике выбирают один из двух вариантов.

Во-первых, компания может выдавать первую часть заработной платы, уменьшив ее на сумму налога. По окончании месяца посчитать полный заработок и налог с него. А затем доплатить человеку с учетом всех начислений и удержаний.
В обоих случаях у чиновников не должно быть вопросов к тому, платится ли НДФЛ с аванса вовремя.
Когда не платить НДФЛ с аванса Иконка Иконка Иконка
Дата, когда человек получает доход в виде оплаты труда, – последний день месяца, за который ему начислили сумму (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ). При этом налог с заработной платы удерживают в момент выплаты (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). В бюджет налог перечисляют не позднее следующего дня. Так зафиксировано в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

До истечения месяца размер зарплаты определить нельзя. Вот почему с первой части зарплаты налог на доходы физлиц не удерживают – письма ФНС России от 29 апреля 2016 г. № БС-4-11/7893, Минфина России от 27 октября 2015 г. № 03-04-07/61550.
Когда компания обязана платить НДФЛ с аванса Иконка Иконка Иконка
Если компания перечисляет работникам аванс «начиная с 30-го числа текущего месяца». С аванса по зарплате надо платить НДФЛ, если доходы выплачиваются в последний день месяца. Ведь в этом случае налоговый агент может определить доход человека за этот месяц. Следовательно, работодатель обязан исчислить и удержать суммы НДФЛ с аванса по заработной плате – определение Верховного суда РФ от 11 мая 2016 г. № 309-КГ16-1804:
Алгоритм будет таким:
на последний день месяца определяют сумму дохода работника;
на эту же дату рассчитывают НДФЛ;
налог удерживают и не позднее, чем через день, перечисляют в бюджет.
Как ответитьь на запрос ИФНС о переходе на новый ККТ Иконка Иконка Иконка
Формально инспекторы должны высылать требование в электронном обмене по утвержденной форме. В ней должны быть получатель и номер документа (приказ ФНС России от 08.05.15 № ММВ-7-2/189@). В ответ на электронные требования компании направляют квитанции о приеме, но в случае с простыми сообщениями сделать это не получится. Тем не менее игнорировать требование, отправленное не по формату, опасно. Налоговики разъясняют, что выслать требования в странном формате инспекторы могут по указанию ФНС.
ПФР разъяснил, как переформируют обязательства за периоды до 2017 года Иконка Иконка Иконка
По страховым взносам, рассчитанным исходя из 8 МРОТ, за периоды, истекшие до 01.01.2017, с учетом положений статьи 20 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"
Учитывая, что Законом N 212-ФЗ не предусмотрено право органа контроля за уплатой страховых взносов производить перерасчет обязательств, сформированных в соответствии с частью 11 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, полагаем, что у территориальных органов ПФР отсутствуют основания для переформирования обязательств по страховым взносам в случае представления плательщиками страховых взносов сведений о доходах в налоговые органы после окончания расчетного периода и получения от налоговых органов соответствующих сведений о доходах после направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере исходя из 8 МРОТ.

В случае если плательщиком страховых взносов сведения о доходах были представлены в налоговый орган до окончания расчетного периода, но не были переданы в территориальный орган ПФР налоговым органом, переформирование обязательств в отношении указанного плательщика страховых взносов считаем целесообразным.
Сколько хранить фискальные накопители Иконка Иконка Иконка
Обязанность по обеспечению сохранности использованного аппарата возложена п. 2 ст. 5 Федерального закона от 2.05.2003 № 54-ФЗ.

Фискальный накопитель должен храниться в течение пяти лет с даты окончания использования в контрольно-кассовой технике нового образца. Ответственность за это несут и организации и ИП.
В новых счетах-фактурах надо писать полный адрес покупателя и продавца Иконка Иконка Иконка
С 1 октября в счетах-фактурах потребуется указывать полный адрес покупателя и продавца. До этого времени в строках 2а и 6а указывают адреса, согласно учредительным документам. Как правило, это сокращенный адрес, который не содержит некоторых элементов.

С октября в эти строки следует вносить данные, указанные в ЕГРЮЛ. Так, потребуется указывать почтовый индекс, наименование региона, название города, улицы, номер дома, строения. В противном случае порядок составления счета-фактуры посчитают нарушенным.

С 1 октября применяется обновленная форма счета-фактуры. Форму дополнили новой графой для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС - графа 1а "Код вида товара". Напомним, в этом году форма счета-фактуры уже менялась - с 1 июля бланк дополнен новой строкой 8.
При расчетах по договорам займа кассу можно не применять Иконка Иконка Иконка
Минфин признал, что организации могут не применять онлайн-кассы при совершении расчетов по договорам займа. Закон рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование деньгами, в связи с чем расчеты по договорам займа не требуют применения ККТ.

Не является оказанием услуг пользование денежными средствами по договору займа, когда заимодавцем взимаются проценты, поскольку выдача денег взаймы не означает передачи товаров (работ, услуг). Следовательно, расчеты по договорам займа в любом случае не требуют применения ККТ.

При этом законом не предусмотрено особых условий применения ККТ при реализации заложенного имущества. Таким образом, при реализации такого имущества ККТ должна применяться.
С подарков работникам надо начислить НДС Иконка Иконка Иконка
Минфин признал, что безвозмездная передача сотрудникам подарков облагается НДС. Передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией. Таким образом, товары, безвозмездно переданные работникам в качестве подарков, облагаются НДС на общих основаниях.

Суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении товаров, безвозмездно переданных работникам в качестве подарков, могут быть приняты к вычету. Заявить вычет можно после принятия этих подарков на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и при наличии соответствующих первичных документов.
Истекает срок уплаты НДФЛ с отпускных и пособий, выплаченных в августе Иконка Иконка Иконка
До 31 августа работодатели обязаны будут уплатить НДФЛ с отпускных и пособий, выплаченных в августе. Сроки уплаты НДФЛ регулируются пунктом 6 статьи 226 НК РФ
По общему правилу работодатели обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности и в виде оплаты отпусков сроки уплаты НДФЛ другие. В этих случаях работодатели обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.