ООО "Мари-Аудит"
8 (495) 116-03-85 8 (495) 762 78 28 mari@mari-audit.ru
г. Москва, м. Свиблово, ул. Вересковая, дом 1, корп. 1

Можно ли заявить вычет с аванса, если покупатель уступил долг?

12.07.2016 22:28:00
Налог, исчисленный с аванса, поставщик вправе принять к вычету на дату, когда отгрузит товары или расторгнет договор с покупателем и вернет аванс (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 12.11.15 № 03-07-11/65164).
На дату, когда покупатель уступил долг, обязательство по возврату аванса еще не прекратилось. Поэтому компания не вправе заявить вычет в этот момент Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.02.13 № А41-3078/1