Новая отчетность и тарифы

02.09.2022 8:13:00
С 1 января ПФР и ФСС объединят, появится единый фонд. Слияние повлияет на вашу работу — изменятся тарифы взносов, предельная база и отчетность, условия назначения пособий и т. д. Реорганизация и переход на единый платеж, по мнению законодателей, облегчат жизнь компаний, в частности, снизится риск ошибок и штрафов (duma.gov.ru, новости от 8 июня). Так ли это, узнайте из нашей статьи — законы уже приняты (федеральные законы от 14.07.2022 № 236-ФЗ, № 237-ФЗ, № 239-ФЗ, № 240-ФЗ).
Компании будут сдавать меньше отчетов. Вместо 4-ФСС, СЗВ‑СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3 появится один отчет в фонд. Форму СЗВ-М отменят, но работодатели будут представлять в ИФНС помимо расчета по взносам ежемесячные персонифицированные сведения.

Новый отчет в фонд. Организации будут направлять в объединенный фонд новый отчет. В него войдут сведения для персучета, в том числе данные о взносах на травматизм.

Направлять сведения будете не в отдельных отчетах, а в разделах единой формы. Так, сведения о «несчастных» взносах нужно будет представлять раз в квартал не позднее 25-го числа. Информацию о приеме сотрудников и их увольнении, начале и окончании срока действия гражданских договоров будете направлять не позднее следующего дня после события. Раз в квартал понадобится направлять реестры по дополнительным взносам и ежегодно к 25 января — данные для назначения пенсий.