Для упрощенцев введут новые правила при переезде

28.09.2022 9:08:00
Если предприниматель и компания на УСН решили переехать в другой регион, то рассчитывать налог нужно будет по-новому. Речь о случаях, когда в новом субъекте действует другая ставка по налогу. Такой законопроект опубликовали для общественного обсуждения.
Проект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части реализации положений Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации)»

По действующим правилам, компания или предприниматель на УСН могут переехать в течение календарного года в другой регион. В том числе, если в субъекте установлена другая ставка единого упрощенного налога. Но в НК не прописано, по какой ставке потребуется рассчитывать авансы и сам налог за год. Это решили исправить.

Чтобы перейти на УСН или, наоборот, прекратить применять этот спецрежим, в налоговую нужно подать уведомление. Теперь такие документы можно подавать в любую инспекцию без привязки к местонахождению организации или месту жительства ИП. ФНС доработала для этого программное обеспечение в АИС «Налог-3».