Налоговики не видят декларацию – что делать компании

28.09.2022 9:08:00
Налоговики рассмотрели вопрос о сданной отчетности. Так, компания направила декларацию в инспекцию, а затем получила уведомление о том, что обязанность по сдаче отчетности не исполнена. То есть, контролеры не увидели отправленную декларацию. ФНС разъяснила, что делать в таком случае.

На бумажном носителе налогоплательщик может представить налоговую отчетность лично или через уполномоченного представителя. Из рекомендации Системы Главбух вы узнаете, кто может подать отчетность и как это сделать.

Служба отметила, что есть несколько вариантов развития событий. Например, если компания сдала декларацию и у нее есть квитанция о приеме, то нужно сообщить об этом. Направьте обращение в инспекцию по месту учета и приложите копию квитанцию.

Если налоговики не приняли декларацию и есть уведомление об отказе, то нужно устранить ошибки. После этого потребуется сдать как можно быстрее исправленную отчетность.

Еще один случай – когда декларацию направили, есть подтверждение даты, но нет уведомления об отказе или квитанции о приеме. Тогда компании необходимо обратиться в инспекцию. Предъявите копию подтверждения даты отправки декларации налоговикам.