Компании не будут платить за спецоценку

03.10.2022 17:07:00
Спецоценку можно будет проводить собственными силами, не привлекая сторонних специалистов. Такие правила предусмотрят для субъектов малого и среднего бизнеса.
Компании должны выявлять опасности на производстве и профессиональные риски на рабочих местах. Если спецоценка покажет особо опасные условия труда, сотрудника необходимо отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Новые обязанности работодателям добавил Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ. Он вступает в силу с 1 марта 2022 года.
Работодатели, которые относятся к субъектам МСП, смогут самостоятельно проводить СОУТ и выявлять опасные факторы. Делать это можно будет вместе с сотрудниками. Для этого разработают специальный чек-лист из 27 вопросов. С ответами работодателя нужно ознакомить сотрудника.
Если опасностей нет, то компания сможет подать декларацию. То есть, сама задекларировать условия труда. В случае выявления вредных факторов придется привлечь аккредитованную организацию. Специалисты проведут нужные измерения.