Ряд сотрудников могут получить отсрочку от мобилизации через Госуслуги

06.10.2022 9:19:00
На Госуслугах запустили сервис для подачи заявлений на освобождение от призыва по мобилизации. Он предназначен для сотрудников сферы IT и телекоммуникационных компаний. Об этом сообщило Минцифры.

При частичной мобилизации призывать будут военнообязанных граждан, которые сейчас состоят в запасе, и в первую очередь тех, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и боевой опыт.

Заявление на отсрочку нужно сформировать сотруднику самостоятельно. Для этого потребуется заполнить форму-подтверждение в отделе кадров и подписать ее УКЭП гендиректора компании. Затем в личном кабинете на Госуслугах ввести сведения о воинском учете, указать информацию о высшем образовании и заполнить сведения о работе.

После подтверждения всех данных в личном кабинете на портале, сформируйте заявление на отсрочку. К нему нужно прикрепить форму-подтверждение, подписанную руководителем. А также файл открепленной электронной подписи. Решение об отсрочке примет Минобороны.