Как не дать ИФНС взыскать недоимку до разрешения спора в суде

09.02.2023 10:08:00
С одной стороны, компания должна доказать, что единовременное и принудительное исполнение решения по итогам проверки принесет бизнесу значительный ущерб. А с другой — нужно убедить суд, что компания в любом случае сможет исполнить решение ИФНС, если по итогам рассмотрения судебного спора оно останется в силе.
Как доказать ущерб. Укажите, что при единовременном списании всей суммы недоимки работа компании будет парализована. Компания не сможет вовремя платить текущие налоги, зарплату, исполнять обязательства перед поставщиками, подрядчиками, а также перед банками, если у бизнеса есть кредиты. Все это необходимо подтвердить документально.
Как доказать, что вы сможете погасить недоимку. Покажите свой бюджетный план. Составьте прогноз поступлений, которые ожидаются в течение ближайшего года. По возможности подтвердите прогноз документально.
Сошлитесь на свое имущество, за счет которого недоимка может быть погашена. Это могут быть производственные запасы, основные средства, дебиторская задолженность.