ФНС отменила мораторий на проверки

23.07.2025 6:51:00
Подготовьтесь к массовым проверкам. ФНС письмом от 04.07.2025 № АБ-4-20/6387 отменила мораторий на новые контрольные мероприятия.

С 1 марта компании общепита обязаны формировать и выдавать клиентам чеки до момента расчета. ФНС давала кафе и ресторанам время без проверок, чтобы организации привели кассы в соответствие с новыми правилами (письмо ФНС от 25.02.2025 № АБ-4-20/1906). Время вышло — с июля мораторий не действует.

В первую очередь налоговики ищут нарушения в ресторанах с официантами и заведениях из «красной» зоны риска. В эту категорию попадают компании с низкими зарплатами, несоответствием выручки и ФОТ и дисбалансом в расчетах, например, когда деньги проходят по кассе преимущественно наличкой.

Напомним, невыдача чека до момента оплаты теперь квалифицируется как неприменение ККТ, за это компанию могут оштрафовать минимум на 30 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).