ООО "Мари-Аудит"
8 (499) 189-67-94 | 8 (499) 189-59-52 info@mari-audit.ru
г. Москва, м. Свиблово, ул. Вересковая, дом 1, корп. 1

Вопрос аудитору

Ответы содержат ссылку на правовой документ.Более подробные консультации можно получить в офисе или по электронной почте при условии изложения конкретной ситуации
Начислять ли взносы на выходное пособие? Иконка Иконка Иконка
Выходное пособие не облагается взносами в пределах трехкратного среднего заработка.
Если выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена в трудовом или коллективном договоре, в том числе по соглашению сторон, взносы начислять не нужно. Но только в пределах трехкратного среднемесячного заработка. Сверхлимитные компенсации при увольнении облагаются взносами в общем порядке.
Убытки от кражи имущества можно учесть в расходах Иконка Иконка Иконка
Убытки от кражи имущества можно учесть в расходах, даже если неизвестно, кто виновен
Письмо Минфина России от 01.02.17 № 03-03-06/1/5078
Расчет наличными сверх лимита не делает сделку фиктивной Иконка Иконка Иконка
Расчеты наличными тоже не говорят о фиктивности сделки. Это нарушение кассовой дисциплины, которое не должно лишать компанию расходов и вычетов.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.02.17 № Ф06-17164/2016
Рискованно списывать в расходы НДС из кассовых чеков Иконка Иконка Иконка
Компании не вправе заявить вычет и списать в расходы НДС из кассового чека. Такой вывод сделал Минфин в письме от 24.01.2017 № 03-07-11/3094 (ответ на частный запрос).
Позиция чиновников однозначная: налог из чека нельзя учесть в расходах. В письме Минфин сослался на правила статьи 170 НК РФ. Сумма НДС, которую компания не приняла к вычету из-за отсутствия счета-фактуры, не считается расходом. Все исключения перечислены в пункте 2 статьи 170 НК РФ. И ситуации с кассовым чеком в пункте нет. Исключения работают, например, при продаже товаров на экспорт. Поэтому стоимость товаров включайте в расходы без НДС (п. 19 ст. 270 НК РФ).
Минфин напомнил, что по чеку компания не вправе заявлять и вычет НДС. Для вычета нужен счет-фактура (ст. 171, 172 НК РФ). Исключение: представительские и командировочные расходы. Для вычета по ним счет-фактура не нужен, достаточно чеков (п. 7 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 26.02.16 № 03-07-11/11033).
Позиция Минфина спорная. Судьи считают, что кодекс не запрещает ставить НДС к вычету по любым расходам (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 23.08.11 № КА-А41/7671–11, Северо-Западного округа от 03.09.13 № А56-4764/2013).

С 1 января ИП не должен подавать заявление для регистрации в качестве страхователя Иконка Иконка Иконка
ФНС России в письме от 31.01.17 № БС-4-11/1628@ указывает, что работодателю-ИП не нужно подавать заявление о регистрации, начиная с 1 января.
Это связано с переносом контроля за расчетом страховых взносов в ПФР, повлекшим изменения в Федеральном законе от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» в части регистрации страхователей в территориальных органах ПФР. Согласно ст. 11 этого закона, регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в территориальных органах ПФР осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, едином государственном реестре налогоплательщиков, поступающих из налоговых органов.
Таким образом, с 1 января 2017 года регистрация работодателей-ИП в заявительном порядке в качестве страхователей не предусмотрена.
Даже если вы указали неверный КБК в платежке, налог будет считаться уплаченным Иконка Иконка Иконка
Минфин России в письме от 19.01.17 № 03-02-07/1/2145 напоминают, что налог считается уплаченным, как только плательщик предъявляет в банк платежное поручение на перечисление денежных средств со своего счета (если нужная сумма на нем есть) в бюджет на счет казначейства. Налог не признается уплаченным только в двух случаях:

В платежке неверно указан номер счета Федерального казначейства.
В документе проставлено ошибочное наименование банка получателя платежа.

Во всех остальных случаях – например, если вы выбрали неверный КБК – налог будет считаться уплаченным. Для этого просто нужно уточнить платеж: направить в ИФНС документы, подтверждающие уплату налога, и заявление с просьбой уточнить основание, тип, принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
Заявить о вычете по транспортному налогу можно до 1 апреля Иконка Иконка Иконка
В ФНС сообщают, что если сумма исчисленного налога превышает сумму платы в “Платон”, налоговая льгота предоставляется в размере суммы этой платы.

Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговую инспекцию по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Такими документами, в частности, могут быть:

чеки, платежки, квитанции, подтверждающие внесение платы на конкретный лицевой счет грузовика в системе «Платон»;
распечатки (детализации) оплаты, которые можно сделать в личном кабинете системы или в центре поддержки системы «Платон».

Представить эти документы нужно до 1 апреля 2017 года.
Владельцы недостроев будут платить повышенный налог Иконка Иконка Иконка
В ФНС сообщили, что на участки, приобретенные физлицами в собственность для жилищного строительства, налог будет начисляться с коэффициентом 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок. Повышенный налог будет платиться вплоть до регистрации прав на построенный дом.

На земельные участки, приобретенные в собственность физическими лицами для иных видов жилищного строительства, исчисление налога будет производиться с коэффициентом 2 в течение трех лет.
Штраф за неприменение ККТ составит до 100% выручки Иконка Иконка Иконка
К нарушителям законодательства будут применяться штрафные санкции:

для юридических лиц от 75% до 100% от суммы, внесенной не через кассу, но не менее 30 тыс. руб.,
для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 25% до 50% от суммы, внесенной не через кассу, но не менее 10 тыс. рублей.
Не обязательно нумеровать листы в длинном счете-фактуре Иконка Иконка Иконка
В кодексе не сказано, что компания обязана нумеровать и заверять каждый лист в счете-фактуре. Такого условия нет и в Порядке заполнения документа (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Значит, продавец вправе поставить подпись только на последнем листе.
Если решите пойти покупателю навстречу, то номера страниц можно написать. Счета-фактуры можно заполнять комбинированным способом.