ООО "Мари-Аудит"
8 (495) 116-03-85 8 (495) 762 78 28 mari@mari-audit.ru
г. Москва, м. Свиблово, ул. Вересковая, дом 1, корп. 1, помещение 17, офис 2

Вопрос аудитору

Ответы содержат ссылку на правовой документ.Более подробные консультации можно получить в офисе или по электронной почте при условии изложения конкретной ситуации
Что будет, если нарушить закон 54-ФЗ? Иконка Иконка Иконка
Что будет, если нарушить закон 54-ФЗ?
За несоблюдение требований 54-ФЗ предусматривается наложение штрафов на предпринимателей.
Рассмотрим подробнее, основные нарушения.
1) Касса не передает данные в налоговую онлайн - штраф составит от 10 000 руб. до 30 000 руб.
2) Касса не соответствует новым требованиям - штраф составит от 1 500 руб. до 7 000 руб. Плюс штраф за непередачу данных. Выбрать кассу, удовлетворяющую требованиям 54-ФЗ, в нашем каталоге.
3) Отказ от отправки электронного чека - штраф от 2 000руб. до 10 000 руб.
Исключения:
Из любого правила есть исключения. В данном законе их два.
Во-первых, для некоторых видов деятельности не обязательно использование ККТ. К ним относятся: продажа газет и журналов, ценных бумаг, билетов водителем в общественном транспорте, питание в учебных заведениях, торговля мороженым в киосках, присмотр за больными, ремонт обуви и др.
Во-вторых, есть исключение и для отдаленных поселений с ограниченным доступом в интернет. Список таких поселений можно узнать в администрации района. Для таких районов не обязательна передача данных в ОФД.
Также, если у ОФД, с которым у вас заключен договор отозвали лицензию, у вас есть 20 календарных дней на заключение договора с другим ОФД и возобновление передачи данных. При этом все чеки, которые были пробиты за это время, должны быть отправлены в новый ОФД постфактум.
Переплату по взносам за 2016 год можно вернуть Иконка Иконка Иконка
Если компания переплатила взносы за периоды, истекшие до 2017 года, например, за 2016 год, то ее можно вернуть, при условии, что не было недоимки по взносам. Зачесть прошлую переплату в счет уплаты текущих взносов – за I квартал 2017 года и далее – нельзя.

Если идет речь о недоимке за прошлые периоды, то в таком случае придется внести денежные средства, чтобы погасить долг. Иначе задолженность взыщут в принудительном порядке. Взыскание проводят налоговые инспекции. Переплата, образовавшаяся с 2017 года, не поможет. Ее использовать для погашения старых долгов не разрешено. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 01.03.2017 № 03-02-07/2/11564.
Максимальный штраф за несдачу СЗВ-СТАЖ — 50 000 рублей Иконка Иконка Иконка
Максимальный штраф за несдачу СЗВ-СТАЖ составляет 50 000 рублей. Это следует из статьи 5.27 КоАП РФ.
Так, по этой статье бухгалтера и ИП оштрафуют на сумму от 1000 до 5000 рублей. А штраф для юрлиц может быть от 30 до 50 000 рублей.
Новая форма по стажу СЗВ-СТАЖ вступила в силу в марте. Ее надо сдавать действующим компаниям, работники которых уходят на пенсию. Такой порядок следует из постановления ПФР от 11.01.17 № 3п.
До марта для подтверждения стажа пенсионера фонды принимали форму СПВ-2. С марта СПВ-2 отменена, вместо нее сдавайте СЗВ-СТАЖ. Более того, всем уволенным (не только пенсионерам) с марта 2017 года работодатель выдает форму СЗВ-СТАЖ на руки.
ФНС хвалит кассы нового поколения Иконка Иконка Иконка
Большинство организаций с 1 июля 2017 года перейдет на онлайн-кассы. А кто-то это уже сделал. В письме от 03.04.2017 № ЕД-4-20/6181@ ФНС России отметила семь преимуществ такого перехода:

1 . Чтобы зарегистрировать новую ККТ, больше не нужно ходить в налоговую инспекцию. Это экономит время и деньги.
2. Больше не нужно тратиться на чековую ленту – кассовые чеки покупателю можно отправлять прямо в электронном виде.
3. Можно отказаться от обязательных сейчас форм первичной учетной документации по кассе. Например, не вести журнал кассира-операциониста (форма КМ-4).
4. Станет меньше налоговых проверок. Инспекторы говорят о практическом отказе от контроля добросовестных налогоплательщиков.
5. Отменяется обязательное техобслуживание и увеличивается срок службы фискального накопителя. Это должно еще сократить издержки.
6. Появится возможность использовать инструменты бизнес-аналитики онлайн. Это позволит эффективно управлять бизнесом.
7. На рынке будет создана более конкурентная среда, поскольку у недобросовестных налогоплательщиков не получится незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

Для упрощенцев придуман новый реквизит в чеке ККТ Иконка Иконка Иконка
Упрощенцы должны писать в чеке новый реквизиты — система налогообложения и объект. Например, "УСН доход". Новые правила утверждены приказом ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.
Минфин освободил от взносов пособие по уходу за ребенком Иконка Иконка Иконка
Компенсация по уходу за ребенком до трехлетнего возраста не облагается страховыми взносами. Об этом Минфин сообщил в письме от 21.03.2017 № 03-15-06/16239.

Речь идет о выплате в размере 50 рублей по Указу Президента от 30.05.1994 № 1110. В пункте 1 статьи 422 НК РФ сказано, что компенсационные выплаты взносами не облагаются.
Не все налоги может платить за компанию третье лицо Иконка Иконка Иконка
НДФЛ, который должна уплатить компания, не может перечислить в бюджет третье лицо. Такой платеж не засчитают (письмо Минфина России от 04.12.2017 № 03-04-06/19952).

Напомним, начиная с 30 ноября 2016 года налоги за компанию может перечислять ее учредитель, директор, любое другое физическое лицо или даже сторонняя компания. С 1 января 2017 года перечислить за третьих лиц можно также страховые взносы. С учетом этого чиновники уже подкорректировали порядок заполнения платежек. В отношении НДФЛ, повторим, пользоваться такой возможностью нельзя.
Фонд возместил пособие на счет в проблемном банке Иконка Иконка Иконка
Выясните, куда попали деньги. Для этого закажите выписку по счету. Если возмещение пособий есть в выписке, включите эту сумму в требование к временной администрации банка (п. 12 ст. 189.32 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ).

О том, кто курирует банк, можно узнать на сайте Центробанка cbr.ru в разделе «Информация по кредитным организациям». Направьте заявление о том, чтобы компанию включили в реестр требований кредиторов. К письму приложите выписку со счета и другие документы, которые подтвердят долг банка.

Если денег нет в выписке, значит, они не попали на счет компании. В таком случае деньги вернутся обратно в ФСС. Снова обратитесь в фонд с заявлением о возмещении (письмо ФСС РФ № 02-09-11/04-03-27029). В нем напишите реквизиты нового расчетного счета. Прикладывать документы на пособия не нужно.
Заблокирован счет в банке без лицензии Иконка Иконка Иконка
Банки не станут открывать компании новый расчетный счет, пока старый заблокирован. Не имеет значения, что у кредитной организации отозвали лицензию (п. 12 ст. 76 НК РФ). Поэтому сначала снимите блокировку со счета. Для этого устраните причину. Сдайте декларацию, наладьте связь с инспекцией, отправьте квитанцию о приеме или заплатите недоимку.

Самое сложное заплатить налоги, ведь счет компании заблокирован. Но сейчас кодекс разрешает платить чужие налоги. Поэтому оплатить недоимку вправе директор или дружественный контрагент. Образцы платежек на этот случай есть в «УНП» № 16, 2017.

Чтобы ускорить разблокировку, сообщите в инспекцию, что выполнили требования кодекса. К заявлению приложите копии платежки. По этим документам налоговики снимут блокировку за один рабочий день (п. 8 ст. 76 НК РФ). После этого вы сможете открыть новый счет в другом банке.
Деньги на счете, а у банка отозвали лицензию Иконка Иконка Иконка
Не факт, что деньги получится вернуть, но сразу предъявите требования к временной администрации. Банк исполняет требования кредиторов в порядке очередности. Обычно на долги компаниям, которые отрыли счет в банке, уже ничего не остается. Поэтому деньги возвращают лишь частично, а иногда компании и вовсе ничего не достается.

Компания вправе учесть такие суммы в расходах, только когда долг станет безнадежным. А произойдет это после ликвидации банка (п. 2 ст. 266 НК РФ). Списать деньги раньше не получится, даже если процедура банкротства банка длится больше трех лет (письмо Минфина России от 04.03.13 № 03-03-06/1/6313). Включать зависшие суммы в резервы по сомнительным долгам тоже нельзя (письмо Минфина России от 22.03.16 № 03-03-05/15801).

Спишите деньги на расходы, когда банк ликвидируется. Учесть безнадежные долги можно, только если компания предъявляла требование к временной администрации.