ООО "Мари-Аудит"
8 (499) 189-67-94 | 8 (499) 189-59-52 info@mari-audit.ru
г. Москва, м. Свиблово, ул. Вересковая, дом 1, корп. 1

Вопрос аудитору

Ответы содержат ссылку на правовой документ.Более подробные консультации можно получить в офисе или по электронной почте при условии изложения конкретной ситуации
Инспекторы вправе не принять оригиналы документов, если требовали копии? Иконка Иконка Иконка
Контролеры не вправе требовать вместо копий оригиналы и не обязаны принимать их. Поэтому у компании нет аргументов, чтобы вынудить инспектора взять подлинники. Но получится доставить оригиналы посылкой. В таком случае почтовая квитанция докажет, что компания отправила документы. Скан квитанции можно прикрепить к ответу на требование налоговиков о копиях.

Для штрафа за оригиналы вместо копий у налоговиков нет оснований. Компания представляет документы не по правилам, но штрафа за такое нарушение в НК нет. Если инспекторы оштрафуют, компания может обратиться в суд и выиграть спор (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.11.2015 № Ф03-4126/2015).
Еще один случай, когда надо удержать НДФЛ Иконка Иконка Иконка
Компания обязана удержать НДФЛ с суммы налогового долга, который она гасит за сотрудника. Это доход работника, разъяснило столичное УФНС (письмо от 28.06.2017 № 20-14/096725@).
В УФНС обратилась компания, которая выяснила, что сотрудник задолжал личные налоги. Работодатели могут узнать об этом из писем налоговиков, где те просят помочь собрать долги (см. УНП № 3, 2018).
Компания вправе перечислить налог за работника (п. 1 ст. 45 НК). Но у него появляется доход (п. 1 ст. 210 НК). Дата получения этого дохода — день, когда перечисляют налог. Удержать НДФЛ надо при ближайшей выплате сотруднику (п. 4 ст. 226 НК). Крайний срок перечисления — следующий рабочий день.

Сотрудник получает неденежный доход и в других случаях: когда компания оплачивает его отдых, личные штрафы, питание и т. д. Доход возникает, когда сотрудник остается в отпуске в месте командировки, а компания платит за обратный билет. Но если работник задержался лишь на выходные, то НДФЛ с билетов не удерживают (письмо Минфина от 07.12.2016 № 03-04-06/72892).

Иногда доход есть, но невозможно определить его точный размер. В таких случаях чиновники разрешают не удерживать налог (письмо Минфина от 21.03.2016 № 03-04-05/15542). Например, если компания организует корпоративный транспорт.
Взносы – это убытки компании, ПФР их не вернет Иконка Иконка Иконка
Компания не может требовать возмещения страховых взносов в качестве судебных издержек. Судьи пояснили, что взносы — это убытки организации. Не стоит тратить время на то, чтобы взыскать их с контролеров.
Компания участвовала в 12 судебных спорах с ПФР. В результате судебные расходы на представителя составили 266 910 руб. Из них расходы на уплату страховых взносов: пенсионных — 46 200 руб., медицинских — 10 710 руб. За участие в апелляционном и кассационном суде организация насчитала еще 76 660 руб. издержек.
Расходы на оплату услуг представителя оплачивает сторона, которая проиграла судебный процесс (ст. 106, 110 АПК). При этом компании, которая требует возместить затраты на представителя, надо доказать их размер и факт выплаты. Другая сторона вправе доказывать их чрезмерность (ст. 65 АПК).
Суд первой инстанции признал, что компания доказала выплату вознаграждения юристу, который представлял ее в суде. Фонд при этом не посчитал траты завышенными. Но судьи пришли к выводу, что суммы страховых взносов с выплат представителю — это убытки компании (гл. 9 АПК).
Верховный суд поддержал суды трех инстанций и отказал компании во взыскании страховых взносов. Но расходы на оплату труда юриста ПФР компенсировал организации.
Определение Верховного суда от 01.08.2018 № 305-КГ18-3653
Работодатель обязан выдавать инспекторам данные о работниках Иконка Иконка Иконка
Компании пожаловалась на инспекторов, которые запрашивали ИНН работника.
Налоговики возразили: исходя из обращения, компания поняла, о ком идет речь и без индивидуального номера налогоплательщика, значит, ничто не мешало ей исполнить требование инспекции.
Служебной тайной запрошенные сведения также не являются, учитывая род деятельности предприятия.
НК РФ предоставляет должностным лицам ФНС РФ полномочия требовать документы, которые относятся к деятельности проверяемых лиц без ограничений по объему или составу.
За отказ компании исполнить указанный запрос кодексом предусмотрен штраф в размере 10 тыс. рублей.
Как возместить заказчику расходы, чтобы их списать Иконка Иконка Иконка
Попросите у своего контрагента акт о выявленных недостатках.
После того как подрядчик сдал работу, заказчик может обнаружить недостатки. Исполнитель обязан их исправить за свой счет либо возместить заказчику стоимость ремонта (п. 1 ст. 723 ГК).
Заказчик вправе самостоятельно исправить недочеты и потребовать за это возмещение, если такое условие есть в договоре. Если компания не возместит траты добровольно, заказчик может взыскать ущерб через суд (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.06.2017 № Ф07-5077/2017).
Стоимость работ, которую возместили заказчику, подтвердит его смета и претензия по качеству. Выплату обосновать поможет условие в договоре и требование заказчика оплатить его траты. Сумму возмещения спишите как внереализационный расход (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК).
Когда банк вправе потребовать документы по сделке Иконка Иконка Иконка
Банк вправе запрашивать документы по валютным сделкам.
Для валютного контроля нерезидентом считается даже та иностранная компания, которая работает в России. Ваши расчеты с контрагентом — это валютные операции, и банк вправе контролировать их (п. 9 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).
Компания обязана ответить на запрос банковской организации и представить документы, которые запросили по сделке (ст. 24 Закона № 173-ФЗ).
Если проигнорировать требование, банк сообщит контролерам, и они решат, какую статью КоАП нарушила компания и сколько составит штраф (п. 9 ст. 23 Закона № 173-ФЗ, ст. 23.60 КоАП).
Как долго можно наказывать провинившегося сотрудника Иконка Иконка Иконка
Сейчас, согласно части 4 статьи 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание не применяется позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Новый закон установил исключение из указанных правил – взыскания за коррупцию. Для таких правонарушений установлен трехлетний срок для применения дисциплинарных взысканий.
Частая ошибка при расчете взносов ИП на УСН Иконка Иконка Иконка
ИП, которые не платят доход физлицам, уплачивают за себя страховые взносы на ОПС в фиксированном размере:

26 545 руб. за 2018 г.;
29 354 руб. за 2019 г.;
32 448 руб. за 2020 г.

Если доход ИП за год свыше 300 000 рублей, то кроме фиксированного размера страховых взносов он должен доплатить 1% с суммы превышения. Для ИП на УСН величиной дохода считается сумма фактически полученного ими дохода от предпринимательской деятельности за расчетный период. Расходы в этом случае не учитываются.

Пенсионные права ИП не зависят от результатов его деятельности. Право на вычет расходов есть только у ИП, уплачивающих НДФЛ. При этом размер страховых взносов на ОПС не может быть более восьмикратного фиксированного размера.
ФНС больше не требует платить НДС при ликвидации основных средств Иконка Иконка Иконка
Не нужно восстанавливать НДС, когда списываете основное средство. Налоговики признали, что этого не требует НК. Такой вывод ФНС сделала впервые в письме от 16.04.2018 № СД-4-3/7167@ (ответ на частный вопрос).

Компания вправе получить вычет НДС со стоимости основного средства, которое приобрела для облагаемых операций. Восстановить налог нужно, только если возникают обстоятельства, которые перечислили в пункте 3 статьи 170 НК.

Но до сих пор инспекторы требовали уплатить в бюджет сумму НДС с остаточной стоимости актива и в некоторых других случаях. Например, если компания выводила такой актив из состава основных средств еще до окончания срока его полезного использования. В этом контролеров поддерживал и Минфин (письмо от 17.02.2016 № 03-07-11/8736).

Чиновники рассуждали так: раз основное средство списали, то компания перестала его использовать в облагаемых операциях. Значит, нет оснований считать, что организация вправе оставить в силе вычет НДС, и должна вернуть бюджету налог с остаточной стоимости.

НДС восстанавливают, только если этого требует НК

Причина, по которой списали актив до конца амортизации, не интересовала контролеров. Они требовали восстановить НДС, даже если основное средство испортилось, например в аварии (письмо Минфина от 18.03.2011 № 03-07-11/61).
Компании в суде доказывали право не восстанавливать налог. В таких делах налоговики проигрывали (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.10.2014 № Ф08-7499/2014, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.03.2016 № Ф01-541/2016).
Практика в пользу компаний на уровне ВАС сложилась больше 10 лет назад (решение ВАС от 23.10.2006 № 10652/06).
Тогда еще судьи решили, что инспекторы не вправе требовать от организации больше, чем прописано в НК. Перечень оснований для того, чтобы восстановить налог, закрытый. Но только теперь ФНС с этим согласилась.
ФНС сослалась в письме на решение № 10652/06. Оно касается ситуации, когда имущество компании украли. Налоговики распространили такой вывод и на досрочную ликвидацию.

Когда списывают похищенный актив, все же безопаснее подтвердить причину документами из полиции. Иначе инспекция может посчитать, что на самом деле компания передала его безвозмездно.

Тогда контролеры будут требовать начислить налог с рыночной стоимости такого имущества. Ведь это не противоречит судебной практике (п. 10 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).
В каких ситуациях нельзя отозвать заявление об увольнении Иконка Иконка Иконка
аботодатель имеет право предоставить работнику неиспользованный отпуск с последующим увольнением по его письменному заявлению.

Если сотруднику предоставили отпуск с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день такого отпуска. В этом случае все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск.

Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Поэтому работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не может отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска. Причем даже в первый день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

С момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед таким работником в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 статьи 124 ТК РФ).